Se connecter

Horaires de Chabbat

Vendredi 30 juin
Allumage avant 21h21

Samedi 1er juillet
Sortie de Chabbat : 22h32

E-MAGAZINES

Télécharger les derniers numéros de nos magazines

Chabbat Chalom 2326
Chabbat Chalom 2325

Judaicia

Seli'Hot : horaires et dates

Retrouvez, ici, tous les horaires et tous les offices des Seli'Hot, qui marquent le début du mois de Tichri. Cette année, les Seli'Hot se dérouleront le samedi 31 août et le dimanche 1er septembre (plus le dimanche 8 septembre pour 3 cimetières bas-rhinois).

Samedi 31 août

  • 21h30

- Anniversaire de deuil en souvenir des déportés de la Communauté
L’ensemble des manifestations aura lieu ce soir au Cimetière Israélite de Cronenbourg avec intervention de jeunes de l’Ecole Aquiba et du S. P. C. J. (Service de Protection des Communautés Juives) ayant participé à la Marche des Vivants

- Dans le hall du Cimetière Allumage de la Flamme du Souvenir au Monument aux Martyrs du Cimetière de Cronenbourg

* L’Evocation sera suivie par la prière, en souvenir des martyrs d’Adath Israël, devant le Mémorial qui leur a été dédié Service de cars pour l’aller et le retour

Dimanche 1er septembre - 1er jour des Seli’hot

  • 9h30

Cérémonie au Cimetière Militaire de Cronenbourg suivie d’un Kaddich au Cimetière Israélite de Koenigshoffen (rue de la Tour).

  • 11h

Cérémonie Commémorative devant le Monument aux Martyrs du Cimetière de Cronenbourg, avec le concours du Ministre-Officiant et de la Chorale « le Chant Sacré ».

 

LISTE DES CEREMONIES DE SELI’HOT DANS LE BAS-RHIN

 

DIMANCHE 1er SEPTEMBRE

  • 8h45

Cimetière Israélite de Romanswiller, sous la présidence de M. Isaac Ouaknine

  • 9h

Cimetière Israélite de Rosenwiller, sous la présidence de M. le Grand Rabbin René Gutman

  • 9h30

Cimetière Israélite d’Erstein, sous la présidence de M. Isaac Ouaknine

  • 10h

- Cimetière Israélite de Wolfisheim, sous la présidence de M. le Grand Rabbin René Gutman

- Cimetière Israélite de Benfeld, sous la présidence de M. Frédéric Weill

- Cimetière Israélite de Haguenau, sous la présidence de M. le Rabbin Claude Heymann

- Cimetière Israélite de Sélestat, sous la présidence de M. le Rabbin Claude Spingarn

  • 10h45

Cimetière Israélite de Bischheim (entrée rue des Saules), sous la présidence de M. le Rabbin Haï Cohen

  • 11h

- Cimetière Israélite d’Obernai, sous la présidence de M. le Rabbin Carl Lejdström

- Cimetière Israélite de Strasbourg-Cronenbourg, sous la présidence de M. le Grand Rabbin René Gutman

  • 11h30

Cimetière Israélite de Saverne, sous la présidence de M. le Rabbin Claude Heymann

  • 14h15

Cimetière Israélite de Bischwiller, sous la présidence de M. le Rabbin Claude Heymann

  • 15h30

Cimetière Israélite d’Ettendorf, sous la présidence de M. le Rabbin Claude HEYMANN

  • 17h

Cimetière Israélite de Brumath, sous la présidence de M. le Rabbin Claude Heymann, suivie de l’inauguration de la stèle en souvenir des déportés

  • 18h30

Cimetière Israélite de Mommenheim, sous la présidence de M. le Rabbin Claude Heymann

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE

  • 10h

Cimetière Israélite de Gundershoffen, sous la présidence de M. le Rabbin Claude Heymann

  • 11h

Cimetière Israélite de Mackenheim, sous la présidence de M. le Rabbin Claude Spingarn

  • 11h30

Cimetière Israélite d’Ingwiller, sous la présidence de M. le Rabbin Claude Heymann